МОУ Б-Воронежская ООШ

Адрес: Иркутская область, Зиминский район, п.Большеворонежский, ул. Шевцова, 32
Телефон: 
Эл. почта: bvoroneg@mail.ru

2023-2024 учебный год.

9 сентября 2022 г.
В память о бородинском сражении для учащихся 5-9 классов учителем истории Суховой М.Н. было проведено мероприятие в виде исторического путешествия.
Ребята узнали, что на Бородинском поле состоялось генеральное сражение, которое положило началу разгрома «великой армии» Наполеона и познакомились с героями Отечественной войны: молодым кавалерийским офицером Денисом Давыдовым и с первой в русской армии женщиной – офицером Надеждой Дуровой.
В ходе мероприятия детям порекомендовали прочитать стихотворения Дениса Давыдова «Гусарская поэзия», посмотреть фильм «Гусарская баллада».
В конце исторического путешествия для школьников была проведена викторина «Гроза двенадцатого года!», рассчитанная на закрепление материала. Ребята активно приняли в ней участие.
9 сентября 2022 г.
В школе прошла литературно-музыкальная композиция, посвящённая 205-летию со дня рождения А.К.Толстого. в ней приняли участие учащиеся 5-9 классов. ребята расширили свои представления об А.К.Толстом как о человеке и поэте.раскрыли роль Красного Рога в творчестве поэта. Выразительно читали стихи, прослушали романсы на слова А.К.Толстого "Колокольчики мои...", "Средь шумного бала..."
Все ребята с удовольствием были погружены в творчество А.К.Толстого.
6 сентября 2022 г.
В рамках проведения «Дня солидарности в борьбе с терроризмом» 2 сентября 2022 года учащиеся МОУ Б-Воронежская ООШ приняли участие в мероприятиях, посвящённых Дню солидарности в борьбе с терроризмом.
Мероприятия были посвящены трагедии в Беслане и другим трагедиям, которые причинили террористы во всём мире. Совместно с Большеворонежским домом досуга было организовано мероприятие памяти погибшим школьникам Беслана. Мероприятия « 3 сентября - день солидарности в борьбе с терроризмом» проводились с целью формирования у учащихся толерантности, сострадания, общероссийской гражданской идентичности, воспитанию патриотизма, уважения к Отечеству.
В первую очередь ребята узнали о трагических событиях, знакомили с историей захвата школы в городе Беслан, о правильных действиях спецназа, освобождении школы и погибших, защищая заложников. Рассказывали о памятниках, посвященных трагическим событиям. Просмотрели видеофильмы и ролики о тех страшных днях.
Так же ребята узнали об истории возникновения терроризма во всём мире и нашей стране.
В ходе мероприятия освящались такие понятия, как «террористы», «заложники», время и дата происходящих событий, количество жертв.
Так же говорили и о других трагедиях, совершенных террористами: «Норд -ост», в США взрыв башен - близнецов и др.. Дети узнали о том, что в мире насчитывается около 820 террористических группировок, в которые входят 300 тыс. террористов.
Основной задачей мероприятия было сформировать у учащихся нравственных ценностей, представлений о добре и зле, сущности милосердия, побуждение к активным поступкам во имя добра.
Ребята почтили минутой молчания жертв террористов во всём мире.
На классных часах «Терроризм не имеет границ» говорили о том. что важно помнить, что с терроризмом следует не только и не столько бороться, сколько предупреждать его возникновение. Не ради красивых слов говорить о необходимости уважения культурных и конфессиональных особенностей, права на сохранение мира для всех народов, населяющих Россию. Только толерантность и взаимоуважение позволят предупредить разрастание социальной базы терроризма и лишат преступников надежды на поддержку в обществе. Это лучшая профилактика экстремистских настроений.
6 сентября 2022 г.
Традиционная линейка, посвящённая Международному Дню знаний и началу нового учебного года в этом году была торжественной и красочной. В начале состоялось торжественное вынесение флага под исполнение гимна Российской Федерации. Со словами поздравления выступила директор школы Гусакова Е.Ю. и присутствующие гости, методист комитета по образованию администрации Зиминского района Романчук Е.А. Выпускники нашей школы исполнили для всех песню о России.
Линейка прошла необыкновенно трогательно: первоклассники прочитали стихи, а девятиклассники сказали им напутственные слова и вручили им подарки. А так же поздравили всех зажигательными песнями. Все повеселились разыгранной сценкой с участием домовёнка Кузи.
О начале нового учебного года возвестил долгожданный школьный звонок.
После чего все дети разошлись на классные часы по безопасности.
16 марта 2022 г.
15 марта двое учащихся МОУ Б-Воронежская ООШ приняли участие в традиционном районном конкурсе художественного чтения "Лаская нежным словом слух", посвящённому году народного искусства в России и 85-летнему юбилею Иркутской области. Они выступали в номинации "Иркутская область - наш край величавый" и "Мы будем помнить о войне". Выступления чтецов оценивалось по пяти критериям: от оригинальности выбора произведения до эмоционального вовлечения слушателей. Чтецы получили сертификаты участников и памятные призы.
14 февраля 2022 г.
С 7 по 11 февраля в МОУ Б-Воронежская ООШ прошла неделя математики. В ней приняли участие 16 учащихся 5-9 классов. В первый день разыгрывались весёлые переменки, где ребята разгадывая ребусы, загадки получали сладкие призы. Во второй день в «Математической викторине» приняли участие учащиеся 5-7 класса, где были выявлены два победителя. В третий день в «Турнире смекалистых», приняли участие две команды из 8-9 классов, победила команда «Кружочки», опередив команду «Решебник» на 3 балла. В четвёртый день на переменах разыгрывались интересные задачи шутки в стихах, где ребята за правильно отгаданные загадки получали утешительные призы. В пятый день был посвящён решению математических задач, где приняли участие две команды из 5-9 классов, победила команда «Тождество» обогнав команду «Уравнение» на 1 балл. 11 февраля на торжественной линейке ребятам были вручены грамоты и дипломы, а так же призы.
10 февраля 2022 г.
10.02.2022 было проведено профилактическое мероприятие "Мы выбираем жизнь", посвящённое борьбе с наркотиками. Мероприятие было проведено совместно с Домом Досуга. В мероприятии приняли участие учащиеся 4-9 классов.
10 февраля 2022 г.
С 7 по 10 февраля классными руководителями и социальным педагогом было посещено 2 семьи, состоящие на ВШУ. С ними были проведены профилактические беседы.
10 февраля 2022 г.
Учащиеся 7-9 классов приняли участие в социально-психологической олимпиаде. 9 человек получили сертификаты за участие
31 января 2022 г.
С 24.01.2022 по 28.01.2022 в МОУ Б-Воронежская ООШ прошла неделя профилактики буллинга в школьной среде "Дружить здорово!" В ней приняли участие обучающиеся 1-9 классов. Всего 28 человек. Было проведено 6 профилактических мероприятий: "Что значит быть дружным", "Буллинг и кибербуллинг. Что это?", "Как защитить себя". Анкетирование детей с целью выявления буллинга в школе показало, что не все дети понимали, что такое буллинг. Завершилась Неделя награждением самых активных участников.
Страницы:
1 2 3 4 5 6 7 8 9