МОУ Б-Воронежская ООШ

Адрес: Иркутская область, Зиминский район, п.Большеворонежский, ул. Шевцова, 32
Телефон: 
Эл. почта: bvoroneg@mail.ru

2023-2024 учебный год.

25 мая 2023 г.
В России есть уникальный праздник – День славянской письменности и культуры, когда воздается память русскому алфавиту, письму, языку и их создателям.

24 мая отмечается День памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия – учителей словенских. Эти святые издавна считались покровителями «книжных людей»: учащих и учащихся.

В рамках празднования Дня славянской письменности и культуры обучающиеся МОУ Б-Воронежская ООШ приняли участие в различных мероприятиях, которые проходили в течение дня в школе.

В ходе мероприятий ребята знакомились с историей возникновения праздника, с создателями славянской азбуки – святыми братьями Кириллом и Мефодием, с первопечатником Иваном Федоровым. Особое внимание было уделено славянским изданиям. Большой интерес у обучающихся вызвали интеллектуальные игры, в которых они смогли проявить свою грамотность, смекалку, эрудированность.

К празднованию Дня славянской письменности и культуры работники Дома досуга и библиотеки подготовили презентации-рассказы о просветителях Кирилле и Мефодии, интересные рассказы о русской азбуке, об истории русских букв.
Перелистали страницы истории о просветительской миссии Кирилла и Мефодия, рассказали о создании славянской грамоты, появлении нашей письменности, об истории алфавита и реформах языка. Вниманию зрителей был представлен небольшой фильм о жизни двух братьев. В конце праздника прозвучал гимн «Кирилл и Мефодий».

В ходе мероприятий каждый ученик черпал для себя новую и интересную информацию и гордился, что является носителем самого богатого языка на планете.
20 мая 2023 г.
Семь учащихся нашей школы из 6, 8 и 9 классов приняли участие в международном конкурсе по экологии "Экология России" среди учеников 1-11 классов и дошкольников. Диплом первой степени получил учащийся 8 класса - Лалин Максим, диплом третей степени получила учащаяся 9 класса - Николаева Софья, учащиеся 9 класса Дмитриченко Наталья, Кондратьева Татьяна, Свистунова Даная, Свистунова Лидия и учащийся 6 класса Свистунов Эдуард получили сертификаты участников. Педагог -организатор Свистунова Валентина Валерьевна получила благодарность за активную помощь при проведении международного конкурса по "Экологии России"
19 мая 2023 г.
Сегодня в нашей школе прошёл праздник Последнего звонка, который не отмечен на календаре красным цветом, но именно сегодня у пятерых девятиклассников завершился 2022 - 2023 учебный год. На основании приказа школы все учащихся 9 класса допущены к сдаче государственной итоговой аттестации в форме ОГЭ (основного государственного экзамена).
Вот и прошло школьное детство для девятиклассников нашей школы. Торжественное напутствие ребятам сказала директор школы Гусакова Елена Юрьевна, поздравление от представителя комитета по образованию Курей Натальи Васильевны и главы сельской администрации Федосеева Александра Анатольевича, напутствия первого учителя Алексеевой Татьяны Владимировны, классного руководителя Свистуновой Натальи Валерьевны и других педагогов школы
, которые за столько лет, проведённых в школе, стали почти родными. Трогательная речь родителей и ответные слова не менее взволнованных выпускников. Над праздничной школой льются песни и стихи о последнем звонке. На память о школьных днях останутся фотографии с интересными отрывками школьной жизни. Последний звонок – это, всё-таки праздник, знаменующий начало нового жизненного этапа, переход в неизведанный, но такой манящий мир взрослых проблем и отношений. Так пусть праздник Последнего звонка навсегда останется светлым и радостным воспоминанием. Мы желаем нашим выпускникам, успехов в сдаче ОГЭ, чистого неба, яркого солнца, хорошего настроения! Мы верим, что школа всегда будет для них родным домом!
10 мая 2023 г.
День Победы - священный праздник. Это праздник со слезами на глазах. Война ушла. Но осталась память. Этот день забывать нельзя.
Мы должны помнить и чтить тех, кто жертвовал собой ради будущего поколения. Передавать из поколения в поколение рассказы об этой войне. Чтобы наши дети и внуки знали, через какие муки ада пришлось пройти их прадедам, и какой ценой достался этот великий день - День Победы.
По традиции в школе прошел митинг, посвященный 78 – ой годовщине Победы. С утра 9 мая в школе чувствовалась особая торжественность. Все ребята в парадной форме, у девчонок - огромные белые банты, на груди у педагогов и учеников - георгиевские ленточки. В 12.15 колонной ученики и педагоги двинулись к Обелиску.
В память о тех, кто отдал свои жизни во имя Победы, была объявлена минута молчания. Все собравшиеся почтили память погибших и возложили венки и цветы к памятнику.В завершении митинга исполнили песню «День Победы».
После митинга всех присутствующих пригласили отведать солдатской каши, работала полевая кухня.

Мы должны помнить, какою ценой завоевано счастье, заплачено за нашу Великую Победу!
5 мая 2023 г.
К сожалению, с каждым годом остается все меньше ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла. Но память о том подвиге, который они совершили, бессмертна. Память о тех людях, которые приближали эту Победу ценой собственной жизни, будет жить в сердцах еще многих последующих поколений. Ведь недаром говорят: «Кто не помнит прошлое, у того нет будущего!».

Выразить огромную благодарность и почтение нашим дорогим ветеранам в День Победы можно разными способами. Но в этот торжественный день нашим ветеранам главное знать, что их дети и внуки помнят про них, про их подвиг. А лучший знак внимания и уважения – это цветы.

В нашей школе в преддверии этого праздника вместе с работниками Дома Досуга и сельской библиотеки был проведен мастер –класс по изготовлению гвоздик «Цветы Победы». Ребята с большим энтузиазмом приняли участие в этом мероприятии.
5 мая 2023 г.
В преддверии 78 - летия Победы в Великой Отечественной войне МОУ Б-Воронежская ООШ приняла участие в акции «Окна Победы». «Окна Победы» одно из ключевых мероприятий Года памяти и славы. Это - удивительная акция, которая сближает людей в великий для нас день. Ее целью является создание атмосферы одного из самых важных праздников в России, передача молодому поколению традиций, выражение благодарности героям Великой Отечественной войны, почитание памяти об ушедших ветеранах.

В течение недели учащиеся нашей школы совместно с педагогами и техническим персоналом украшали окна символами Великой Победы – георгиевскими лентами, красными звездами, словами благодарности ветеранам ВОВ. Символы ВОВ: вырезали трафареты из бумаги, делали красочные аппликации, каждый проявлял фантазию по - своему.

Своим участием в акции мы отдавали дань памяти подвигу и доблести героев Великой Отечественной войны.

Тем самым мы смогли выразить, благодарность всем тем, кто подарил нам мирное небо.
2 мая 2023 г.
2 мая учащиеся нашей школы, в составе шести человек , приняли участие в квест-игре "Путешествие в мир профессий", которая проходила на базе МОУ Покровская СОШ. На каждой станции ребята получали задания и с удовольствием их выполняли.
28 апреля 2023 г.
28 апреля учащиеся 8-9 классов приняли участие в профилактической беседе по теме "ВИЧ и СПИД". Беседу провела медицинский психолог Новак Ирина Викторовна. Она рассказала подросткам о причинах заражения ВИЧем, о мерах профилактики. Ребята просмотрели видеофильм о ВИЧе и СПИДе. В конце мероприятия учащиеся заполнили анкеты.
25 апреля 2023 г.
25 апреля учащиеся нашей школы приняли участие во Всероссийском Дне Эколят. Этот день проведён с целью дальнейшего развития экологического образования, экологической культуры и просвещения в нашей школе. Кроме этого была поставлена цель: развить бережное отношение к природе, осознание необходимости сохранения, охраны и спасения природы родного края.

Было проведено мероприятие, где дети не только познакомились с героями и логотипом Эколят, но и развили свои навыки бережного отношения к природе.

После знакомства с образами защитников природы, ребята весело отгадывали загадки о растениях и животных.Учащиеся вместе с Ёлочкой выяснили, что вредных растений и животных не бывает, каждый занимает свою экологическую нишу и исчезновение хотя- бы одного вида, может привести к негативным последствиям.

Дети играли в игры, которые развивали их знания о родной природе. Посмотрели видеофильм об Эколятах.

В заключении учащиеся были приняты в ряды Эколят, дали клятву Эколят. Закончилось мероприятие Гимном Эколят.
21 апреля 2023 г.
В МОУ Б-ВоронежскаяООШ прошло мероприятие: квест-игра "Айти безопасность" в 1-9 классах, в рамках урока Безопасности школьников в сети Интернет.
Дети в конце мероприятия составили памятку Безопасность в сети Интернет.

Памятка для обучающихся.

1. Всегда помни свое Интернет — имя (e-mail, логин, пароли) и не кланяйся всем подряд (не регистрируйся везде без надобности)!
2. Не поддавайся ярким рекламам-указателям и не заходи на подозрительные сайты!
3. Не седи долго в Интернете (заводи себе будильник, садясь за компьютер)!
4. Если хочешь дружить с другими , изучай полезные социальные сервисы, они помогут тебе построить свой блог, форум для важных друзей !
5. Не забывай обновлять антивирусную программу – иначе вирус съест весь твой компьютер!
6. Не скачивай нелицензионные программные продукты!

Обсуждение игры помогло школьникам определить собственную позицию организации работы в сети Интернет.
19 апреля 2023 г.
Страницы:
1 2 3 4 5 6 7 8 9