Источник: https://bvoroneg.nubex.ru/6558/

Воспитательная работа.

1 сентября 2022 год

         Традиционная линейка, посвящённая Международному Дню знаний и началу нового учебного года  в этом году была торжественной и красочной.  В начале состоялось торжественное вынесение  флага под исполнение гимна Российской Федерации. Со словами поздравления выступила директор школы Гусакова Е.Ю. и присутствующие гости, методист комитета по образованию администрации Зиминского района Романчук Е.А. Выпускники нашей школы исполнили для всех песню о России.

Линейка прошла необыкновенно трогательно: первоклассники  прочитали стихи, а девятиклассники  сказали им напутственные слова и вручили им подарки. А так же поздравили всех   зажигательными песнями. Все повеселились разыгранной сценкой с участием домовёнка Кузи.

О начале нового учебного года возвестил долгожданный школьный звонок.

После чего все дети разошлись на классные часы по безопасности.

Международный день мира

Всероссийский открытый урок ОБЖ (приуроченный ко Дню Гражданской обороны)

Гражданская оборона (ГО) является одной из важнейших функций государства, составной частью оборонного строительства и обеспечения безопасности населения страны. В рамках проведения всероссийского открытого урока ОБЖ приуроченного ко Дню Гражданской обороны в МОУ Б-Воронежская ООШ был проведен общешкольный урок ОБЖ, посвященные данной дате.

Были затронуты следующие вопросы:

- Терроризм – главная угроза человечеству;

- как не попасть в заложники;

- как себя вести, если на улице произошел взрыв или стрельба;

- как себя вести, если в здании пожар, задымление, химическое или радиационное заражение;

- как вести себя, если произошло обрушение здания;

-как вести себя при природных катаклизмах (наводнение, землетрясение, смерчи, обильные снегопады и т.д.)

Для учащихся школы были показаны видеоматериалы:

Презентация: Терроризм – главная угроза человечеству.

- фильм «Совершенствование гражданской обороны»;

На открытом уроке присутствовали учащиеся 1-9 классов и 3 учителя. В начале урока была проведена беседа с преподавателем ОБЖ.

Задача открытого урока показать учащимся какие опасности могут встретится в жизни и как правильно вести себя в ЧС, чтобы сохранить свое здоровье, а главное свою жизнь.

А ну-ка, бабушки!

Игра - квест "Мы за здоровый образ жизни"

14 октября в школе прошла игра - квест "Мы за здоровый образ жизни" приуроченная к неделе профилактики употребления алкоголя среди обучающихся образовательных организаций, где приняли участие учащиеся 5-9 классов. Игра была направлена на формирование культуры здорового образа жизни у подрастающего поколения, проявление ответственности, самостоятельности и командного взаимодействия, а так же на создание условий для интеллектуальной и творческой самореализации обучающихся и популяризации физической активности. Все ребята остались довольны игрой.

День памяти сотрудников органов внутренних дел России, погибших при исполнении служебных обязанностей

В МОУ Б-Воронежская ООШ среди учащихся 1-9 класса прошло мероприятие, посвящённое  «Дню памяти сотрудников органов внутренних дел России, погибших при исполнении служебных обязанностей». Ребятам были представлены доклад, фото и видеоматериалы по данной теме.

Мастер класс ко дню матери

Совместно с домом досуга и сельской библиотекой в школе прошёл мастер класс по изготовлению поздравительной открытки на День матери. в мастер классе приняли участие 19 учащихся 1-9 классов. ребята с удовольствием и большой аккуратностью изготовили открытки-букетики для своих мам и бабушек.

День матери. Праздничный концерт.

Совместно с домом досуга прошёл праздничный концерт ко Дню матери, который состоялся в зале дома досуга. Ребята начальных классов и пятиклассники прочитали стихи о маме и спели песню, мальчики шестого, седьмого и восьмого класса спели весёлые частушки, учащиеся 9 класса показали юмористический диалог. Вокальная группа "Реченька " исполнила душевные песни. Так же мам и бабушек поздравил глава администрации и вручил поздравительные открытки.

День инвалидов "Мы вместе"

С ребятами 1-9 классов прошла беседа по теме "Мы вместе" приуроченная ко дню инвалидов, направленная на сострадание, уважение и понимание к людям с ограниченными возможностями здоровья.

День неизвестного солдата

В школе прошла акция "Мы помним!", посвящённая ко дню Неизвестного солдата. Учащиеся 5-9 классов возложили цветы к памятнику войнам Великой Отечественной войны.

День волонтеров

Учащиеся школы 5-9 классов совместно с работниками дома досуга и библиотеки, провели акцию по уборке снега возле памятника воинов ВОВ, инвалидов села. Так же помогли натаскать дрова.

День художника

С учащимися 1-9 классов прошла игра-викторина ко дню художника, где ребята приняли участие в составе двух команд "Кисточки" и "Карандаши". Все дружно отгадывали загадки, изображали инсталяции известных картин, разгадывали ребусы и конечно рисовали. Победила команда "Кисточки".

День героев отечества

Совместно с библиотекой и Домом досуга прошёл урок мужества "Кто они герои Отечества?" Ребятам рассказали о героях Отечества прошлого времени и настоящего, об их подвигах. Память погибших почтили минутой молчания. В библиотеке дети посмотрели альбомы с фотографиями ушедших ветеранов и тружеников тыла, проживавших в нашем селе.

Единый день безопасности юных пешеходов

22 декабря в школе прошло практическое занятие  «Единый день безопасности юных пешеходов»  с учащимися 1-9 классов и профилактические беседы  по соблюдению правил дорожного движения, обучению навыкам безопасного поведения юных пешеходов на проезжей части и во дворовых зонах, пассажиров в салоне транспортного средства. Доведена информация  о необходимости  обязательного использования детского удерживающего устройства, при поездках в автомобиле и светоотражающих элементах на одежде. Продемонстрированы  тематические видеоматериалы по БДД.

«Что такое коррупция?»

26 декабря в школе для учащихся 1-9класса прошел классный час «Что такое коррупция?» Целью данного мероприятия являлось: - Сформировать у обучающихся представление о том ,что такое коррупция ,ознакомить с причинами возникновения коррупции, узнать какие меры принимаются правительством по борьбе с ней. Как молодежь может помочь в борьбе с коррупцией. Формирование собственного мнения и позиции по отношению к этому вопросу. – Развивать у обучающихся способности высказывать свое мнении и аргументировать его. – Воспитать чувство ответственности перед своим государством. Основная задача - сформировать четкую гражданскую позицию, основывающуюся на противостоянии коррупции.
В ходе занятия велась беседа о коррупции, о признаках коррупции и причины возникновения коррупции.  Рассмотрели ситуации с указанием, в которых из них представлены случаи, а в которых нет. Свой выбор аргументировали.
Использование компьютерных технологий на занятие дало возможность для целостного восприятия детьми нового материала, закрепления и систематизации изученного. Посмотрели соц.видеоролики по теме.

Закрытие года культурного наследия России.

Учащиеся нашей школы на закрытии года культурного наследия России в Большеворонежском Доме досуга показали театрализованное представление сказки "Колобок" (на новый лад). Посмотрели презентацию "Иркутский краеведческий музей", показанную работниками Дома досуга и посетили открытие выставки, посвящённой 100-летию образования СССР.

Новогодний утренник "Как Баба Яга решила красавицей стать"

На новогоднем утреннике учащимся школы и дошколятам была показана смешная и интересная инсценировка "Как Баба Яга решила красавицей стать". Потом ребята вместе с Дедом Морозом и Снегурочкой зажгли ёлочку, водили хороводы вокруг ёлки, принимали участие в играх и конкурсах. Закончился утренник получением подарков от Деда Мороза и Снегурочки.

Акция "Спасибо!"

В школе прошла Акция "Скажи спасибо!"
11 января - Международный день «Спасибо»
Слова благодарности имеют волшебную силу, так как люди с их помощью передают друг другу положительные эмоции, радость, свое внимание. Поэтому, психологи рекомендуют как можно чаще произносить от чистого сердца выражения благодарности с улыбкой на устах.
Всемирный день "спасибо", который призван напомнить жителям планеты о ценности хороших манер, вежливости, умении благодарить окружающих за добрые поступки.
Ребята нашей школы приняли участие в акции-благодарности через  пожелание "Спасибо" своим близким, родным, учителям, друзьям.

Татьянин день

25 января в нашей школе прошел праздник посвященный девушкам с красивейшим именем Татьяна - Татьянин день. У нас в школе оказалось всего одна учащиеся с таким красивым именем, один педагог и один работник кухни. Прошла развлекательная программа.  Для ребят было приготовлено немало сюрпризов: их ждали веселые конкурсы, шутки, развлечения.  Татьяны показали свои знания, смекалку, эрудицию и логику. В конце все получали памятные подарки

День молодого избирателя

В школе совместно с членами Избирательной комиссии п. Большеворонежский прошло мероприятие "Молодой избиратель", а также прошла игра "Поле чудес". Ребят познакомили с правилами, порядками и правами голосования, которые пробудили интерес к участию в будущих выборах, дали правовую информацию,  обсуждались насущные проблемы и возможные варианты их решения.

Мастер-класс по изготовлению поздравительной открытки ко Дню Защитника Отечества

В школе совместно с работниками Дома Досуга и сельской библиотекой прошёл мастер-класс по изготовлению поздравительной открытки на 23 февраля.

Добровольческая акция

Учащиеся 5-9 классов нашей школы приняли участие в добровольческой акции по уборке снега возле памятника Войнам Великой Отечественной войны нашего посёлка.

Мальчишки вперёд!

22.03.2023 года в школе прошла конкурсно-игровая программа для учащихся 1-9 классов "Мальчишки вперёд!". Две команды мальчиков соревновались в смекалке, сноровке, креативности, талантах. Все ребята были награждены медалями.

Праздничный концерт к 23 февраля

Учащиеся  и педагоги школы приняли участие в праздничном концерте к 23 февраля для селян, проходившего в Доме Досуга.

Мастер-класс к 8 марта

Дом досуга, сельская библиотека совместно со школой провели 6 марта, с учащимися 5-9 классов,  мастер-класс по изготовлению поздравительной открытки к 8 марта

Конкурсно-игровая программа "А ну-ка, девчонки!"

7 марта в преддверии международного женского дня в школе прошла конкурсно-игровая программа "А ну-ка, девчонки!", в которой приняли участие девочки 1-9 классов, мальчики так же могли принять участие в конкурсах, что бы помочь заработать балл команде девочек, за которую они болели. В итоге победила дружба. Закончилась программа поздравлением мальчиков 7-8 класса пародией  на песню Стаса Михайлова "Всё для тебя" и вручением сладких подарков.

Акция "Крымская весна"

17 марта школа, библиотека и дом досуга провели акцию в честь 9 годовщины воссоединения Крыма и России " Крымская весна"

Профилактическая беседа "Ответственность за нарушение правил дорожного движения РФ"

17 марта в школе состоялась встреча с инспекторами по исполнению административного законодательства ОГИБДД МОМВД России "Зиминский" старшим лейтенантом полиции Мураенко Л.А. и командиром отдельного взвода ДПС Мураенко Е.А. и главой сельской администрации Федосеевым А.А.
 С ребятами была проведена профилактическая беседа на тему: "Ответственность за нарушение правил дорожного движения РФ".   
   «Дорожно-транспортные происшествия являются основной причиной травматизма среди молодых людей. Не все осознают важность этой проблемы, но коснуться она может каждого из нас. Все мы в той или иной роли участники дорожного движения: кто-то пешеход или пассажир автомобиля, а кто-то уже и сам водитель» – с такими словами обратился в начале встречи к ребятам командир отдельного взвода ДПС Евгений Александрович.
    Он проинформировал обучающихся об аварийности в Зиминском районе и привел примеры нарушений, которые стали следствием аварий. Особое внимание сотрудник службы безопасности уделил поведению детей на дороге. Евгений Александрович рассказал о том, что несоблюдение элементарных правил может нанести непоправимый вред здоровью участников дорожного движения. 
    В течение получаса присутствующие учащиеся обсуждали проблемные вопросы, касающиеся правил дорожного движения. Все ребята сошлись во мнении, что проведенное мероприятие было для них не только интересным, но и полезным. А общение с сотрудником ГИБДД позволило осознать необходимость неукоснительного соблюдения правил дорожной безопасности. 
Также ребята послушали наставления главы сельской администрации, Александра Анатольевича
В завершении встречи командир отдельного взвода ДПС пожелал всем ребятам успешной учебы и безопасных дорог и раздал брошюры на тему «Безопасная дорога». Так же провел экскурсию по экипировки служебной машины, все ребята остались довольны рассказом сотрудника и  демонстрацией и служебного автомобиля.

День театра

27 марта отмечается Международный день театра.

Театр – это особый мир, мир сказки, фантазии, чудес. Много веков уже живет театр и радует, и восхищает, и удивляет зрителей, ради которых актеры выходят на сцену. И очень важно, каким пришел зритель, каким он будет: восторженным, внимательным, сопереживающим, эмоциональным.

Учащиеся 9 класса подготовили и провели  мероприятие, направленное на расширение представлений и знаний о театре как виде искусства, пропаганду театрального искусства, формирование литературного вкуса, эмоциональной отзывчивости.
 Прошло виртуальное путешествие в завораживающий мир театра. Свистунова В.В. начала экскурс с античных времен, амфитеатров и актеров, продолжила знакомством с театрами средних веков и бродячими комедиантами. Затем путешествие проходило по России, разговор шел о карнавалах и ярмарочных спектаклях.

Во время викторины участники мероприятия показали свои знания о разных видах театров: драматического, кукольного, оперы и балета, театра пародий, зверей.

Далее ребята познакомились с различными видами масок: объемными, плоскими. Дети с удовольствием принимали участие.

День космонавтики. Мы первые.

10 апреля 2023 года в нашей школе в рамках проекта «Разговоры о важном» прошел классный час, посвящённый Дню космонавтики.

Ученикам рассказали о знаменитых космонавтах, Солнечной системе, современных открытиях, трудностях работы в космосе и о том, что Россия должна оставаться первой в этой сфере, чтобы решать задачи в интересах обороноспособности, безопасности и международного сотрудничества.

Ребята с интересом смотрели видеоролики, живо участвовали в беседе, с удовольствием выполняли интерактивные и творческие задания. Несомненно, такие занятия формируют у молодого поколения представление о вкладе РФ в развитие аэрокосмической отрасли.

Неделя юмора и смеха

МОУ Б-Воронежская ООШ