МОУ Б-Воронежская ООШ

Адрес: Иркутская область, Зиминский район, п.Большеворонежский, ул. Шевцова, 32
Телефон: 
Эл. почта: bvoroneg@mail.ru

2023-2024 учебный год.

Идет прием заявок на Всероссийский конкурс научно-популярного видео «Знаешь? Научи!»

⚙️Принять участие в нем могут ученики 1-11-х классов. Ребятам Для нужно записать научно-популярное видео и опубликовать его на сайте просветительской платформы https://homo-science.ru/contests/special до 5 февраля 2024 года. Видео должно в доступной и интересной форме объяснять научную теорию, концепцию или явление. Продолжительность видео – не более трех минут.

⚙️Авторы лучших работ смогут выиграть увлекательные поездки, технику и сертификаты на образовательные курсы. Конкурс проводится при поддержке президентского национального проекта «Наука и университеты».

22 февраля 2024 г.
23 февраля – это праздник всех людей, которые стоят на страже нашей Родины. Это праздник настоящих мужчин — смелых и отважных, ловких и надёжных, а также праздник мальчиков, которые вырастут и станут защитниками Отечества. Такие мероприятия, проведённые с детьми, закладывают в их душах зёрнышки патриотизма, чувства долга перед Родиной.
22 февраля в нашей школе прошла конкурсно - игровая программа «Аты-баты! Будь солдатом!», посвященная Дню Защитника Отечества.
Мероприятие проводилось с целью организации культурного досуга детей; развития двигательных навыков: силы, ловкости, быстроты, координации движений; развития умения детей слаженно работать в команде; проявления активности; воспитания чувства патриотизма, коллективизма и сопереживания.
23 февраля мы славим воинов-защитников. Мужеством и доблестью, не щадя жизни, они отстаивают независимость Родины во все времена. Скоро и наши ребята пойдут в армию, станут солдатами. Непросто обучить новобранца военной премудрости. Каждый присутствующий на мероприятии ребенок смог почувствовать себя солдатом.
Ребят разделили на две команды: «Десантники» и «ВДВ». В ходе программы участники познакомились с историей праздника. Их ждали весёлые конкурсы на скорость и ловкость, ребята состязались в силе и выносливости, быстроте реакции. Новобранцы учились надевать форму за определенное время, проявляли сноровку в конкурсах: «Боевая тревога», «Танкисты», «Воздушный десант», «Разведчики», «Патроны на передовую», «Ракетчики» и многих других.
Незаметно мероприятие подошло к завершению. Наступил долгожданный момент награждения команд.
После мероприятия все пришли к выводу: праздник – это радость, веселье, торжество, которое разделяют взрослые и дети. Он должен входить в жизнь ребенка ярким событием и остаться в памяти надолго. Если дети после праздника торопятся поделиться своими впечатлениями и еще много дней живут под впечатлением от него – значит, мы достигли цели. Праздник состоялся, и мир вокруг нас стал чуточку ярче, светлее и добрее!
9 октября 2023 г.
29 сентября 2023 года в нашей школе ребята приняли участие в акции «День призывника». Целью акции стало военно-патриотическое воспитание молодежи, их готовности к защите Отечества и службе в армии. Программа предусматривала следующее: беседа с Федосеевой Л.Н. и участие в стрельбище по мишени с Федосеевым А.А. главой Филипповской администрации. Всем ребятам разрешалось сделать по пять выстрелов из пневматической винтовки. Но сначала со всеми ребятами были проведены инструктажи по технике безопасности и всех ознакомили с правилами поведения при стрельбе. Все ребята были довольны, многие показали хорошие результаты. Официальное награждение перенесли на 3 ноября, будут награждать на мероприятии посвящённому Дню народного единства. Так же участие в стрельбищах приняли педагоги и работники культуры.
6 октября 2023 г.
В день, когда осень украсила листья
Красками яркими, радуя глаз.
Праздник к нам в школу радостный мчится,
С ним поздравляем мы искренне вас!
Ежегодно 5 октября наша страна отмечает прекрасный праздник – День Учителя. Именно в этот день нашим дорогим педагогам говорят слова благодарности, дарят цветы и подарки, устраивают концерты и утренники. И наша школа не стала исключением…

День учителя — общий праздник, праздник всех поколений, благодарных за полученные знания и умения, за воспитание. Воспоминания о школе, об образе уважаемого учителя сопровождают каждого из нас на протяжении всей жизни, побуждают только к добрым поступкам, служат опорой в трудную минуту.
В этот праздничный день в нашей школе был проведён День Самоуправления, родители наших детей на один день стали учителями, в завершении которого был организован праздничный концерт, посвященный Дню Учителя. В нём приняли участие учащиеся 1 – 9 классов. Так же ребята подготовили трогательное видеопоздравление для учителей, где учащиеся нашей школы, родители, бывшие выпускники школы и глава администрации выразили свою благодарность за труд учителей.
Словами благодарности, уважения, признательности был отмечен труд учителей. Для них звучали песни, стихотворения о школе и учителях, была поставлена инсценировка о нелегком труде учителя. Учителя и учителя-родители приняли участие в конкурсно игровой программе, которую приготовили учащиеся школьного самоуправления. Учителя, родители и ученики получили большой эмоциональный заряд и огромное удовольствие от проведённого мероприятия.
29 сентября 2023 г.
29 сентября наша школа принимала гостей, ребят из Филипповской школы, между учащимися 1-9 классов прошли спортивные соревнования, приуроченные ко Дню туризма.
Все ребята получили огромное количество позитива и море веселья. Свистунова В.В. организовала встречу гостей, Терехова Ю.С. организовала проведение соревнований. Соревнования закончились чаепитием и вручением дипломов победителей. Команды набрали одинаковое количество баллов, победила дружба!
19 сентября 2023 г.
В поход идут ребята,

Смеются и шумят,

О школе, об уроках

И думать не хотят.

В округе раздаётся

Восторг и детский смех,

Касается веселье

Без исключенья всех!..
19 сентября для учащихся нашей школы, совместно с работниками дома досуга, был организован однодневный поход на природу.
Поход – это отличное средство для гармоничного развития подростков, которое реализуется в виде формы спорта и отдыха. Поход дает возможность видеть и ощущать природу. Несет в себе огромный познавательный потенциал, возможность активного познания окружающей среды. Все это не только расширяет кругозор, но и усиливает интерес к знаниям, открытиям, развивает любознательность, воспитывает любовь к родному краю.

Поход укрепляет здоровье, тренирует организм, развивает выносливость, ловкость, силу, воспитывает волевые качества. В походе дети с удовольствием помогали в обустройстве места отдыха, заготовки дров, организации зоны для костра. Полезный и веселый досуг также важен, как и вкусная еда. Работники дома досуга приготовили театрализованное представление "В гостях у Лешего и Бабы-Яги". В походе были подобраны такие игры для детей, в которых с удовольствием приняли участие и взрослые, а также которые подошли для спокойного и активного времяпрепровождения.
Таким образом, туристическая прогулка – поход не только приобщает к здоровому образу жизни, развивает физические качества и навыки, но и экологически развивает детей. Дети лучше узнают друг друга: особенности характера, мечты и способности. Создаётся микроклимат, в основе которого лежит уважение к личности человека, забота о каждом, доверительные отношения между педагогами и детьми, т.е. обеспечивается взаимосвязь физической, психической и социальной составляющих здоровья.
12 сентября 2023 г.
По традиции День Байкала приходится на первое воскресенье сентября, он учрежден в Иркутской области в 1999 году. Этот праздник призван привлечь внимание к экологическому состоянию Байкала. На мероприятие ко Дню Байкала «Жемчужина Сибири», организованное педагогами школы совместно с работниками Дома досуга и сельской библиотекой пригласили учащихся с 1 по 9 класс.
Дети познакомились с интересными фактами о Байкале: почему Байкал называется Байкалом, откуда это название пришло в русский язык; угадали очертания озера на карте из множества других озер; узнали, что в Байкал впадает 336 постоянных рек и ручьев, а вытекает одна Ангара. При этом половину объема воды поступающей в озеро приносит река Селенга. Специалист библиотеки рассказала о том, что если бы на Земле вдруг исчезли все источники питьевой воды, и остался только один Байкал, то все люди земного шара, пользуясь его водой, смогли бы жить полвека.
Дети познакомились с интересными фактами о Байкале: почему Байкал называется Байкалом, откуда это название пришло в русский язык; угадали очертания озера на карте из множества других озер; узнали, что в Байкал впадает 336 постоянных рек и ручьев, а вытекает одна Ангара. При этом половину объема воды поступающей в озеро приносит река Селенга. Специалист библиотеки рассказала о том, что если бы на Земле вдруг исчезли все источники питьевой воды, и остался только один Байкал, то все люди земного шара, пользуясь его водой, смогли бы жить полвека.Школьники с интересом слушали рассказ об эндемиках Байкала. Узнали, что на Байкале обитают более 50 видов рыб, таких как: омуль, голомянка, окунь, язь, щука, карась, налим, лещ, таймень и другие. Много народностей проживает вблизи озера Байкал. Это курыканы, буряты, эвенки, тофалары, русские, монголы. Все они поклонялись ему, зная загадочную силу и своевольный нрав озера. Байкал всегда оставался «кормильцем», «батюшкой» и «местом силы» для коренных народов этих мест и они придумывали сказки об этом озере.
Завершила мероприятие викторина по Байкалу, которую провела сельский библиотекарь, которая показала, что ребята внимательно прослушали материал встречи и усвоили новые знания. Мы надеемся, что, будучи взрослыми, в какой бы точке мира они не были, с любовью и уважением будут вспоминать свой край.
5 сентября 2023 г.
4 сентября учениками и учителями нашей школы совместно с работниками Дома досуга и сельской библиотекой был проведен комплекс мероприятий посвященный дню солидарности в борьбе с терроризмом. Эта дата связана с трагическими событиями, произошедшими в сентябре 2004 года в Беслане.

19 лет назад в течение 2,5 дней террористы удерживали в здании школы города Беслан более 1000 заложников в тяжелейших условиях . В основном это были дети.

В этот день мы отдаём дань памяти жертвам террористических актов, а также вспоминаем сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих, отдавших свои жизни в непримиримой и жестокой борьбе с терроризмом.
Ученики школы приняли активное участие в таких мероприятиях «Мир без террора», мастер-класс «Белый голубь – символ мира!», информационный вестник «Терроризм – угроза обществу!»
Даже в сложной жизненной ситуации, оставайтесь людьми
1 сентября 2023 г.
1 сентября — День знаний! Праздник книг, цветов, друзей, улыбок, света! Двери нашей школы вновь распахнулись, чтобы дать старт новому учебному году! Традиционно 1 сентября в нашей школе проводится торжественная линейка, посвящённая Дню Знаний. Все ребята, отдохнувшие и загорелые, снова собрались в школьном зале. Они радовались встрече с одноклассниками, классными руководителями и любимыми учителями.
Нарядные ученики и ученицы с пестрыми букетами цветов, учителя и родители заполнили школьный зал. Все застыли на торжественной линейке под звуки гимна России. Всё наполнено торжеством и гордостью, что ты частичка этого действа, этого великого праздника Дня Знаний.
Слова приветствия и поздравлений прозвучали от директора школы и гостей праздника: заместителя мэра по социальным вопросам Чемезова Юрия Алексеевича, главы администрации Федосеева Александра Анатольевича. Выступающие пожелали школьникам новых успехов и свершений, неиссякаемого оптимизма и стремления быть достойными гражданами своей страны. По сложившейся традиции для всех присутствующих прозвенел звонок на первый урок, который дали ученики 1 класса и ученик 9 класса Лалин Максим. Учащиеся 9 класса поздравили первоклашек, вручили им памятные подарки. Учащиеся и гости праздника подарили цветы и поблагодарили учителей, поддержав акцию «Спасибо учитель»
Праздник 1 сентября всегда остаётся незабываемым, радостным и в тоже время волнующим. Хочется пожелать ученикам и учителям, чтобы не только 1 сентября было радостным, но и все дни, проведённые в школе. Пусть новый учебный год станет для всех плодотворным и богатым на знания, открытия, творчество и достижения!
6 июня 2023 г.
"Подружимся с летом: солнце, воздух и вода - наши лучшие друзья!" - под таким девизом начался четвёртый день в лагере дневного пребывания «Весёлые ребята». Погода с утра радовала солнышком, а день начался с активной зарядки.

В честь Пушкинского дня России ребята совершили увлекательное литературное путешествие "В гостях у Пушкина", которое провели педагоги школы, а также прошло общелагерное мероприятие «По сказкам Пушкина» с работниками Дома досуга и библиотеки, дети вспомнили интересные факты из биографии поэта, сказки, читали стихи, отвечали на вопросы, отгадывали загадки, даже посмотрели мультфильм по сказке А.С. Пушкина.

Но день особо запомнился постановкой сказки Пушкина "Сказка о золотой рыбке" и спортивными состязаниями, ведь ребята соревновались в беге, показали свою силу и меткость, а также продемонстрировали прекрасные умения работать в команде.

Равнодушных сегодня не было, ведь день прошел с пользой и с положительными эмоциями для всех воспитанников лагеря!
1 июня 2023 г.
Лето – чудесная пора! Особенно, когда каждый день наполнен интересными событиями, общением со своими друзьями. Пожалуй, нет более счастливого времени для детей и взрослых, чем летние каникулы. Сделать отдых детей более занимательным, насыщенным, полезным для физического, духовного и экологического развития детей предусматривает программа школьного летнего лагеря.Планирование работы и проведение мероприятий осуществляются с учётом возрастных и индивидуальных особенностей детей.
1 июня состоялось открытие пришкольного летнего лагеря «Весёлые ребята», в котором будут отдыхать 11 мальчишек и девчонок.
С самого раннего утра на территории нашей школы зазвучала музыка, раздался веселый, детский смех и началась интересная лагерная жизнь. Согласно плану воспитательной работы лагеря в первый день дети начали готовиться к открытию смены.Вместе с воспитателями они придумали названия отрядов, девизы, оформляли свои отрядные уголки. Все старательно подготовились к празднику.
Развлекательно-игровая программа "Праздник детства" приуроченная кко дню защиты детей всем пришлась по душе.
1 июня 2023 г.
В первый день лета отмечается международный праздник – День защиты детей. Это не только весёлый и радостный праздник для детей, но ещё также напоминание родителям о том, что наши дети нуждаются в любви и постоянной заботе и защите.

Также с 1 июня в нашей школе открыл двери профильный лагерь дневного пребывания "Весёлые ребята"

Радостно, звонко, тепло и красочно прошёл главный праздник детства – День защиты детей в нашей школе. Все педагоги старались сделать так, чтобы этот праздник надолго запомнился детям. Мы постарались в этот день создать праздничную атмосферу и порадовать детей весёлыми играми, песнями, плясками.
Работники Дома досуга и библиотеки в образе весёлых клоунах подарили детям море положительных эмоций.
Дети пели детские песни, играли в весёлые игры и эстафеты и подарили детям хорошее настроение. Дети пускали мыльные пузыри.Было приятно видеть радостные детские лица и слышать весёлый детский смех.

Праздник продолжился рисование на асфальте цветными мелками. В детских рисунках можно было увидеть природу, друзей, родных и близких людей. Все рисунки были разными, но объедены одной общей темой «Счастливое детство»

В этот день в детских глазах светилось что-то такое, от чего у нас, педагогов, становилось теплее на душе и мы вновь убеждаемся, что наша профессия самая добрая и лучшая на свете.
Страницы:
1 2 3 4 5 6 7 8 9